ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА

Народ – это прежде всего НОСИТЕЛИ исключительно индивидуального права отозвать ошибочно выданные полномочия, а потом уже всё остальное
Текущее время: 28-03, 21:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-09, 02:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 01:32
Сообщения: 123
Откуда: Минск
Будем считать, что тема ВИП официально начинается с цитируемого ниже сообщения, опубликованного мною на чужом форуме.

Цитата:
О чём промолчал Майкл Скэнлан


Юрий Зиссер дважды сделал акцент на нелогичности поведения США: "... Раз санкции не дают эффекта, зачем их применять"?

И вот она перед Вами, вся хитрость языка дипломатов.

Ответ Майкла Скэнлана следует читать через контекстовую (задающую тон) оговорку, сделанную им в начале разговора. А именно: сегодняшнее состояние двухсторонних отношений США оценивают однозначно - УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА.

Что означает "упущенная выгода" применительно к санкциям, если оценивать в формате "дорожные знаки", опять же, заданном в начале беседы?

А то и обозначает, что наблюдаемой эффективной разницы между состояниями "до санкций" и "во время санкций" - почти ноль. Прямой выгоды в соизмеримом издержкам масштабе НЕ БЫЛО ДО ТОГО И НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ ТОГО.

Но вот эффективная разница между состояниями "во время санкций" и "после санкций" - огромная. Потому, что эта разница рассматривается через УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ, необратимо прирастающую с каждым днём.

Поясняю. Представьте себе, что на второй день после введения санкций один из руководителей этих двух государств сказал бы другому: "Ну что мы будем ходить вокруг да около, когда речь идёт о предоставлении уникального плацдарма для ВЕДЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННОГО НЕПРЕРЫВНОГО ДИАЛОГА С ДВУМЯ РАСТУЩИМИ ИМПЕРИЯМИ - РОССИЙСКОЙ И ЕВРОСОЮЗНОЙ. А коли так, то и цена вопроса должна быть уникальной. Тем более, что наши народы уже вполне готовы обсуждать цену этого вопроса в заданном направлении ... уменьшения общего объёма упускаемой выгоды! Да хоть и в режиме онлайн?"

Вот что означают эти два странных маркера (дорожные знаки, упущенная выгода), прикрепляемые в начале ленты новостей.

Жаль, что в разделе форума "Новости" действует предмодерация и мне придётся искать другое место для публикации своего, такого отличного от других мнения, чтобы не терять приоритет "белой вороны" в столь специфической раздаче ... "сенькам по шапкам"!


Опубликовав процитированное выше, я пошёл выгуливать собаку. Пока гулял, в голове сложился вариант продолжения темы, в котором ключевым моментом обещает стать конкретизация (уточнение назначения, функций) вышеупомянутого "плацдарма" через название ВИРТУАЛЬНЫЙ ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПЛАЦДАРМ (ВИП). Сгоряча чуть было не отдал новый текст вслед за предыдущим, но прочёл уведомление от модератора и передумал. Раз уж тема наклюнулась в разделе «Экономика», то пусть будет "баш на баш" и останемся каждый при своих принципах.

Модератору вдруг не понравилось именно сегодня, как я в сообщении месячной давности употребил название популярнейшего российского блога: "... читающих dolboeb-ов блог". Модератор заподозрил в этом попытку "обойти антимат-робота" и удалил сообщение. В таких случаях я обычно продолжаю развивать тему на другом форуме и связываю начало с продолжением обоюдными ссылками.

Но сегодня ситуация особая. Содержание развивающего тему сообщения таково, что с моей стороны было бы явным УПУЩЕНИЕМ ВЫГОДЫ (с подачи американского дипломата) отказаться от возможности показать на пальцах то, о чём собираюсь написать.

Итак, я сознательно не даю в этой теме ссылку на форум, откуда берёт начало эта тема. Тот форум мне чужой, хотя и находится под юрисдикцией моей страны. Этот форум - мой родной, хотя и находится под юрисдикцией чужой страны. Денег на аренду хоста для размещения своего сайта (со своим форумом) у меня нет. А на приобретение в собственность домена их у меня нет, тем более. На том чужом форуме проводится эксперимент (вернее, он проводится на мне) по модерированию форумов специально созданной для этого организацией с республиканским статусом. А здесь я сам модерирую, хотя и в рамках правил, установленных администрацией сервиса.

Но вот незадача. Прежде, чем добавлять в тему следующее своё сообщение, мне нужно обеспечить читателя доступом к стенограмме (или к видеозаписи) беседы владельца того чужого форума с известным американским дипломатом. Потому, что именно эта их беседа (или интервью) подсказала мне тему. А если уж быть до конца последовательным, то дело было так. Позвонил Дима Спруть, которому в информационном центре посольства США, куда он ходит ради бесплатного доступа в интернет, настоятельно порекомендовали ознакомиться с записью этой беседы. То есть, я как бы через Дмитрия, но по рекомендации американского посольства ... попал в тему. Которую собираюсь (здесь и сейчас) развивать для Вас, так и не разобравшись, чья это тема - моя или американская. Это при том, что в тонкостях по защите и соблюдению авторского права я очень мало что понимаю.

Такова диспозиция в теме на момент её открытия, я бы даже сказал презентации. Сейчас поищу варианты копирования и размещения записи "темообраЗУющей" беседы, чтобы обеспечить Вас ссылками. А со следующего поста начну развивать тему, как и обещал.

_________________
Калі дзеяздольная частка насельніцтва зможа пабудаваць незалежны ад суседзяў канал інтэрактыўнага ўкладаньня сваіх культурных здабыткаў у сусьветную скарбніцу, то на ім і будзе трымацца незалежнасць гэтай краіны.


Последний раз редактировалось imunarad 13-01, 04:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 05:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 01:32
Сообщения: 123
Откуда: Минск
Виртуальный интеграционный плацдарм (ВИП) - это альтернатива тому, что можно назвать "плацдармом силовой интеграции" (ПСИ).

Если рассматривать сообща упускаемую выгоду "одним куском", в приведённом виде, то ОТКАЗ ОТ ВОЗМОЖНОСТИ использовать ВИП вместо ПСИ - это и будет пример упускаемой выгоды в глобальной масштабе. Или, как принято говорить, по самому большому счёту.

Чтобы начать разговор о возможности создания ВИП, нужно назвать хотя бы пару к тому предпосылок. Попробуем найти такие предпосылки в записи беседы ведущего программы "Экспертиза" Юрия Зиссера с Временным поверенным в делах США в Республике Беларусь Майклом Скэнланом.

Цитата:
... Но, если честно, мне еще ни разу не приходилось работать в посольстве, штат которого ограничен всего пятью дипломатами. Для нас, для меня лично такое происходит впервые. К примеру, когда я работал в Киеве, у нас было где-то около ста тридцати американцев. До этого, в Боснии и Герцеговине, штат посольства насчитывал около сотни. Кстати, мой предшественник Джонатан Мур, который работал в Минске в течение трех лет, сейчас в Боснии и Герцеговине, где работает в компании с сотней американских коллег. Я занимался вопросами Молдовы – еще одной бывшей советской республики, расположенной не так далеко отсюда. Так вот, и там американский штат составлял где-то около 45-50 человек ...


Допустим, что порядок внутреннего и внешнего взаимодействия этой пятёрки уже оптимизирован до предела. Но оптимизирован по устаревшим стандартам, которые подраЗУмевают использование плацдарма силовой интеграции (ПСИ). По этим старым стандартам понятия "дипломат" и "шпион" синонимы. Примеры применения таких стандартов - Афганистан, Ирак.

Чтобы хоть как-то абстрагироваться от таких примеров и от устаревших стандартов, распределим взятую в общем виде ПРЕДМЕТНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА между пятью оставшимися дипломатами - нацело и без остатка. Один обеспечивает полноценное участие в диалоге ПРЕДМЕТА ВЕРЫ. Другой - предмета мены. Третий, четвёртый и пятый обеспечивают полноценное участие в диалоге предмета исследования, предмета рационализации и предмета спора соответственно.

Приведённого набора составляющих предметности вполне достаточно, чтобы обеспечить герметичность логической оболочки любого, сколь угодно сложного, рассуждения - монолога, диалога или многосторонней дискуссии. Рекомендую заучить, загибая при перечислении пальцы левой руки, от мизинца к большому: веры - мены - исследования - рационализации -спора (ВМИРС).

Имея такой (предельно оптимизированный) расклад в качестве исходного, нам никто и ничто не мешает предположить, что принимающая сторона захочет и сможет предложить свой собственный вариант дальнейшего увеличения численности посольства США. А именно, последовательное добавление в состав миссии по одному специалисту, который будет обслуживать конкретный перечень программ функционирования ВИП. Само собой раЗУмеется, что в неподготовленной к этому новшеству среде такие программы не работоспособны, что означало бы возврат к использованию плацдарма силовой интеграции (ПСИ) и глобально упущенную выгоду.

Чтобы исключить такой ОТКАТ теоретически, придётся считать создание этой темы на этом форуме ДОКАЗАТЕЛЬТВОМ способности нашей среды нормально воспринимать программы функционирования ВИП. Как только сопровождаемый 6-ым (вновь добавленным в состав миссии) пакет программ будет освоен, наше с Вами внимание всецело переключится на следующего, 7-го по счёту. И так далее, с отработкой обратной связи (из теории в практику) по каждой новой позиции. Понятно, что седьмой не может вступить в свои законные (проектно обусловленные) права, если сопровождаемые 6-ым программы не обеспечивают нас с Вами средствами и защищённостью, которые необходимы для полноценного участия в формировании ВИП.


Цитата:
Новый закон об интернете должен вызывать обеспокоенность у белорусов, так как интернет для каждого человека должен быть средством поиска нужной ему информации. Это также относится к свободе слова...
... С нашей точки зрения, это шаг в неверном направлении. Правительство США неоднократно заявляло о важности открытого интернета. Госсекретарь Клинтон несколько месяцев назад сделала заявление на эту тему. На нашей веб-страничке minsk.usembassy.gov можно найти текст ее выступления. Самое главное в свободе слова - это возможность быть конкурентоспособным в 21 веке, веке информации. Будь то гражданин, компания или страна, жизненно важно иметь беспрепятственный доступ к информации. Если этого нет, снижается ваша конкурентоспособность в мире, будь то в работе, развлечении, или любой другой сфере жизни. Интернет - это реалия 21 века, а указ ограничивает доступ к информации и не позволяет использовать интернет как ресурс.


И если ничто, кроме собственной ограниченности, не мешает нам вообразить процедуру расширение штата сотрудников Посольства США, осуществляемой по описанному выше варианту, то почему бы нам не пойти в своих фантазиях ещё дальше? Представим себе ситуацию, когда новый закон РБ об интернете применяется исключительно для ускоренного очищения дискуссионных площадок (форумов) от мусорных завалов, которые достались в наследство от технологий ПСИ и препятствуют переходу на технологии ВИП.

С появлением первых же признаков, подтверждающих обоснованность этого предположения, можно будет считать, что искомая пара предпосылок (для перехода на технологии ВИП) у нас уже в кармане.

Как говорится, мечтать не вредно. Можно предположить, что где-то между строк в цитируемом тексте спрятался намёк на ещё одно препятствие в развитии двухсторонних отношений. Вслед за ограничением численности посольства и ограничением доступа к интернет ресурсам, препятствовать сближению может ОТСУТСТВИЕ ДОВЕРИЯ К ВЛАСТИ у той части населения, от которой в наибольшей степени зависит успешность проекта ВИП.

А поскольку одна из причин растущего недоверия – это безответные обвинения, предъявленные телеканалом НТВ, то и тут нам ничто (пока ещё) не мешает вообразить абсолютно неожиданный встречный ход.

Например, если обвиняемый в присвоении денежных средств руководитель государства заявит: "Да, я на свой страх и риск обособил часть бюджетных средств, чтобы хоть так ограничить порочную практику стимулирования НЕВЗЫСКАТЕЛЬНОСТИ населения в отношениях с властью. Но теперь я готов предоставить каждому из Вас возможность ВЗЫСКАТЬ с меня положенное, испольЗУя новые принципах осуществления отношений между гражданином и государством."

Ну вот, трёх придуманных мною предпосылок вполне достаточно … Чтобы читатель мог определиться, развивать нам эту тему дальше или отказаться?


Ссылки на скачивание видеозаписи интервью

http://db.tt/848vAQp
http://flyfolder.ru/19401742

Читать текст стенограммы, смотреть и скачать видеозапись "Экспертизы"
http://news.tut.by/197699.html

_________________
Калі дзеяздольная частка насельніцтва зможа пабудаваць незалежны ад суседзяў канал інтэрактыўнага ўкладаньня сваіх культурных здабыткаў у сусьветную скарбніцу, то на ім і будзе трымацца незалежнасць гэтай краіны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB