ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА

Народ – это прежде всего НОСИТЕЛИ исключительно индивидуального права отозвать ошибочно выданные полномочия, а потом уже всё остальное
Текущее время: 20-01, 10:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-11, 08:54 

DMSprut писал(а):
…где ж ты видел…

Глаза разуй, в Минске ведь, а не в Вашингтоне живешь!!!

Микротема то у нас:

SprutDM писал(а):
…евреи…и…советские православные…

Продолжим, однако.

Меня многое возмущает вокруг меня. Особенно, когда лгут про тех, кого сами же и предали.

Изображение

Эта группа обелисков – знакома многим. Или нет – раньше о ней знали все Минчане. Нас действительно было не очень много.

Изображение

Само это место по улице Коллекторной (а как еще должна называться в этом месте улица, ведь правда, да?!) больше знакомо по находящемуся Министерству Юстиции Республики Беларусь, да может еще по этому стадиону…

Изображение

Эта летняя эстрада, точнее, то что от нее осталось, напоминание всем о том, что не ведает душа о том, где будет захоронена. Поэтому окончательно ее никто не сносит – денег жалко, ведь правильно говорю, да?!

Изображение

И, если бы не эти камни, то вряд ли кто-то может проникнуться УЖАСОМ от одной мысли о том, что он стоит … на снесенном, но не перезахороненном кладбище!!! Когда я сюдой прохожу, то, если честно, начинаю оглядываться по сторонам… Сколько ж раз говорил сам себе – не ходи, но… Может быть напишу – и больше не буду?!

Изображение

Честно, скажу, некоторые вещи меня просто возмущают. И совсем не потому, что «рояль в кустах» одно из моих шлягерных выражений…

Изображение

Поверьте на слово – они не пели, они молитву читали… И плакали, не могли не плакать – ведь люди же…

Изображение

Я бы эту улицу назвал – «Улица не высохших слез», может быть и люди на ней станут другими…

Изображение

СообщениеДобавлено: 25-11, 08:55 

SprutDM писал(а):
…«Улица не высохших слез»…

Во даешь: ты ж сам написал, что у них денег жалко даже на то, чтобы сраную эстраду окончательно снести, чтоб туда собаки не гадили, а тут предлагаешь переименовать улицу… Ты знаешь, какие это бабки на самом то деле???

СообщениеДобавлено: 25-11, 08:56 

DMSprut писал(а):
…денег жалко…

Да, согласен, что забытая память и отшлифованные паганствам мозги стоят намного дешевле. Но ведь и «на дручок надзенем прэзэрватыў» обойдется нам раз в тыщи дороже, стоит ли на этом экономить???

Ведь микротема то у нас:

SprutDM писал(а):

Изображение

В разгар застойного бандо-большевизма эту стелу собирались … снести. Окруженная деревянным забором в частном тогда секторе по ул.Мельникайте, к этой стеле пионеров не приводили. Да и сам то я туда впервые попал, гуляя со старшим братом: приехали родители за покупками на, как он тогда назывался «Юбилейный» рынок (сейчас там исполком Центрального района). Вот мы с братом и пошли, точнее он показал свое новое открытие – жуткое зрелище и неловко мне там как-то было…

Изображение

Зато, потом, там жилой дом отгрохали, лифт вот только не догадались прямо из подъезда, так сказать, на тот свет прокопать – а так бы было и вовсе – двери в загробный мир. Мда-а-а…

А ведь кто-то каждый день из окна своего дома на этих… статуй, короче, смотрит…

СообщениеДобавлено: 25-11, 08:56 

SprutDM писал(а):
…кто-то каждый день…

Ой, смотри, а там один этот… ну, статуй, так он даже со скрипкой… П-паганинин, наверное…

СообщениеДобавлено: 25-11, 08:57 

DMSprut писал(а):
…П-паганинин, наверное…

Ну, вот, опять накручиваешь! Во-первых, не Паганинин, а Паганини. А, во-вторых, тебе ж ясно сказали на Википедии, че у них там, за бугром, паганой – деревню называют, а у нас вескай или на Брежневкий манер – дзяроуняй (прости Господи !).

Странная, но не удивительная деталь: яма эта выкопана была на Татарской слободе, так называемые в то время Татарские огороды, почти в 100 метрах от Соборной мечети, там, где сейчас ресторан гостиницы «Юбилейная» расположен. Жили то ведь плечо в плечо, мда-а-а…

Вот такие у нас в Минске юбилеи на самом деле…

Впрочем про них опять же через призму микротемы и как ее предварительное завершение:

SprutDM писал(а):

Вот такие тяжеловатые воспоминания у меня от 07 ноября 2011 года остались. И спроецировались ведь в 19-20 в Крупках. Нет, хамство среди сотрудников спецназа или ОМОНа – дело не новое. Не новым нахожу и странное на первый взгляд желание сотрудника спецназа или ОМОНа изнасиловать дубинкой в презервативе свою беззащитную жертву – активный сексуальный садизм уже не болезнь, а способ сексуального самовыражения почти во всех странах так называемого цивилизованного мира. Поэтому реакцию на такую новость от кое-кого можно предугадать даже не будучи знакомым с основами психопатологии – у эротических образов появился реальный прототип из Беларуси, наверное, теперь этим можно даже гордиться.

Меня смущает то, что мы в очередной раз сталкиваемся с тем, что на языке НАШЕГО НАРОДА называется ПАГАНСТВА и носителем этого паганства является не какой-нибудь заморский фашист, а сидящий на бюджетном жаловании, то есть на шее у народа, сексуальный извращенец в погонах. Кого он насилует в свободное от основной работы дубинки время – не знаю, пусть этим занимается 5 управление УСБ МВД РБ – это ваша обязанность – через месяц проверю РЕАЛЬНЫЙ результат работы.

Но еще больше меня смущает то, что мужская часть населения, носящая милицейскую форму, не боится за судьбу и безопасность собственных детей и жен, я уже не говорю о родителях. Ведь психоделика ситуации такова, что обществу навязывается стереотип поведения, когда «у сильного всегда бессильный виноват». Может быть мы имеем дело с обычным вырожденцем, то есть без роду и племени? Возможно. Во всяком случае я не сильно удивляюсь, что в моем собственном дворе детей почти нет…

Изображение

Это – мой двор. Я здесь вырос. Здесь было когда-то много детей. Теперь иметь детей – просто опасно: их если и не убьют, то искалечат паганые извращенцы в милицейской форме. Так ради чего живут до сих пор белорусы??? Может быть для того, чтобы в один прекрасный момент стать белокитайцами???

СообщениеДобавлено: 25-11, 08:58 

SprutDM писал(а):
…стать белокитайцами…

Лучше – белоузбеками, они песен много знают… Ладно, на сегодня – все понятно и без накручивания. Ждем продолжения – например, по аналогии, «татары и советские православные»...

СообщениеДобавлено: 29-11, 14:49 

DMSprut писал(а):
…по аналогии, «татары и советские православные»…

К сожалению, название такой микротемы имеет право на жизнь. Почему к сожалению? Ну, в этом нет ничего удивительного, увы, татары и евреи, католики и другие жили именно в этой стране – то есть развитого бандо-большевизмом паганства. И, соответственно, испытали на себе всю мощь и последствия испоганивания – увы, Господь Бог не нуждается в мирах, Аллаh превелик. Но, вот, без Аллаhа обойтись просто невозможно.

Интерес бандо-большевизма к исламу возник, конечно же не на пустом месте. Первые причем подцензурные переводы Аль-Кур,ана на русский язык появились еще при царях-имепраторах Российских, причем, создали первичную базу для оч-ч-чень большого последствия, труды которого здесь и отразим.

Но, прежде всего напомним аудитории о том, что вместе со Средней Азией в состав Российской империи попал один из свитков Аль-Кур,ана – подлинный фолиант, разосланный в качестве оригинла еще при праведных Халифах, сподвижниках пророка Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллаh! Такой фолиант не может не привлечь к себе внимание – его изучали лучшие ученые Российской империи – а вдруг, чего-нибудь для себя почерпнут. Такая тема – интересна с точки зрения истории, но доступа в архивы нет – нет и смысла заниматься домысливанием. Перейдем к более осязаемому – к той истории, которую местами можно даже потрогать своими собственными руками.

Сам факт покорения исламской Средней Азии Россией не принес для России больших дивидентов. Так уж сложилось, что менталитет тех, кто верит в Единого Бога в рамки быдло-крестьянской России не мог вписаться ни в каком виде. Напротив, идеи социальной справедливости, которыми пронизан Аль-Кур,ан, напрочь противоречили основе основ двухглавой империи – абсолютизму короны, оставляя ей оч-ч-чень узкое место в сознании простых людей.

Политика государственной России по отношению к Исламу берет свое кардинальное начало еще при Иване Грозном – взятие Казани, массовое истребление мусульман-татар, а, затем, политика геноцида, где руссификация являлась неотъемлемой частью геноцида, проходят красной нитью через всю историю исламских народов центральной части России. Но, одно дело, переписать историю собственных преступлений, а, вот, совсем другое, услашать о них из уст собственных подданных. Фактор замещения исламского населения в ряде регионов Российской Империи на русскоязычное ничего кроме убытков Российской Империи не принес. На всех покоренных землях хозяйствование впоследствие оказалось просто обескураживающе бесхозным до тотального воровства. В этом смысле не удивительно, что, собственно, именно эти регионы стали почвой для крестьянских бунтов – именно эти земли стали пристанищем для недовольных. Впрочем, таланты были и в Российских политических кулуарах – в Сибирь (не в Иран же!) первые поселенцы отправлялись совсем не как каторжники… Собственно, язык экономики стал тем гласом, к которому пришлось внять Российским Императорам – и от искоренения ислама перейти к политике его возглавления, даже на территориях, которые в новом переписанном виде были объявлены, как исконно русские.

Работой над концепцией Российского императорского Ислама занимались все кому не лень, но результат оказался обескураживающим даже для самих российских царедворцев – чем больше проявлялся императорский интерес к исламской тематике, как таковой, тем в большей степени пренебрежительным стало отношение к – православию, идеологической опоре государственного царизма. Такое противоречие значительно усугубилось в течение войны на Северном Кавказе, которая стала не только буфером для антиисламизации, но, более того, поводом для проникновения идей ислама в самые широкие круги православной общественности: чем больше православие было деспотичным, тем более ислам представлялся народным. Вот так-то.

Последний раз редактировалось SprutDM 29-11, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29-11, 14:51 

SprutDM писал(а):
…буфером для антиисламизации…

Если честно, то меня безусловно просто поразил тот факт, что значительная часть Российской интеллигенции была воспитана … на зверствах и жесткости Кавказской войны. Например, «белеет парус одинокий» носил погоняло «Дьявол» даже в кругу русских офицеров – куда уж красноречивее…

СообщениеДобавлено: 29-11, 14:51 

DMSprut писал(а):
…на зверствах и жесткости Кавказской войны…

Да, если подвергнуть психоделическому анализу произведения ветеранов Кавказской войны, без особого труда можно увидеть образы столкновения добра и зла, и зло выступает совсем не в образе ислама… В любом случае, говоря о последствиях Кавказской войны, нельзя не вспомнить о тех, кто сражался за свою Родину и за свою веру – чеченах и сыне чеченского народа – Шамиле (пусть простит его и будет доволен им Аллаh). Жизнеописание его подвига впечатляет своей … развязкой! Будучи плененным, его некоторое время держали под домашним арестом вместе со всей семьей. Но… Богу было угодно, чтобы он выехал в Хадж и после этого ослабел и … умер там через некоторое время, будучи похороненным на Родине праведных сподвижников посланника Аллаhа (да благословит его Аллаh!).

Согласитесь, есть о чем задуматься. Но ведь фактор перенятия культуры мусульман Северного Кавказа, включая явный интерес к суффизму, оказал значительное влияние даже на … Николая Второго. Одеваться в «черкесску» и фотографироваться на фоне Кавказских гор – это изобрел точно не я, да и зачем – мне хватило Афганистана…

Впрочем не будем забегать вперед и вернемся к микротеме:

SprutDM писал(а):
…«татары и советские православные»…

Не знаю, как отразилась война на Северном Кавказе на жизни мусульман-татар центральной России. Но вот мусульмане-татары земель говоров белорусских и Польши увидели эту войну несколько в иной плоскости. Для меня было интереснейшим открытием, что, оказывается у Шамиля служили – польские легионеры – офицеры. С-сложно сказать о реальных людях, но в первоисточниках имется упоминание о том, что Шамиль женил своих легионеров на мусульманках. То есть, как, спросите Вы? Да, вот так – источники у меня – подцензурные, поэтому о том факте, были ли польские легионеры мусульманами или принимали ислам у Шамиля – достоверных сведений нет. Но… Вполне допускаю, что некоторые легионеры были мусульмане-татары. При этом помня о том, что Шамиль вел длительные, но не всегда успешные переговоры с Турецким Султаном – так что почва для такой версии – более чем убедительная.

Вторым фактором можно считать многочисленные (!) случаи перехода царских солдат на сторону Шамиля. И, что меня удивило, источники не скрывают фактов принятия ислама русскими солдатами и заключения браков с мусульманками. Впрочем, это и не удивительно – исповедание Ислама в Царской армии было разделено по национальному признаку – мусульмане-татары были прежде всего кавалеристами, а на Северном Кавказе основную ударную мощь составляли пехота да арбайтеры. Чем они занимались? Экогеноцидом! Царская армия свела (просто вырубила и сожгла) практически все леса в предгорьях Северного Кавказа. Как свидетельствуют очевидцы, скорость покорения Северного Кавказа равна скорости сведения лесов. Мда-а-а… Вьетнам и «Партизан» с Павлом Шереметом были еще впереди…

Итак, остановимся лишь на том, что политика деисламизации в Российской Империи всегда крутилась между «геноцид» и «все равно геноцид», а сдерживающим фактором была … война. Да-да, и если - не против, то тогда за. До системного истребления руки не дошли…

В конце концов рук, как раз, и не хватило, все было пущено на подцензурный самотек: мусульманам, не бескорыстно, конечно же, была предложена система сословно-дворянской иерархии, которую те исполняли … хм… в общем, своеобразно…

СообщениеДобавлено: 29-11, 14:52 

SprutDM писал(а):
…в общем, своеобразно…

Да че ты вокруг и около ходишь: все было … эта …ну, как всегда. То есть мусульмане-татары говоров белорусских, например, сдавали в аренду этим … ну арендаторам (соседям, короче) в управление свои земли, а доходы делили пополам игнорируя бюджет. Вот, ну совсем, как у нас тут (но ведь не здесь же, правда, да?)!

СообщениеДобавлено: 29-11, 14:53 

DMSprut писал(а):
…совсем, как у нас тут…

Ну, где-то около того. Важно другое: сословное разделение на землях говоров белорусских коснулось и мусульманских татарских поселений. И из военно-полицейских поселений они превратились в … центры экономической жизни: в них процветала торговля и … все, что с нею связано…

Ну, вот, опять с мысли сбиваешь!

Та-акс. А микротема у нас:

SprutDM писал(а):

Ага. Значит, сам факт сословности привнес таки и своеобразие в Ислам – в этой части политика Царской России не ошиблась: расслоение произошло и в рамках вероисповедания. Что я имею ввиду? Банально, разный уровень образованности и свободы отношений, их прозрачности, с остальным исламским миром привел к тому, что изучение основ ислама стало элементом домашней культуры – и чем более крепок дом, тем более в нем достоверных источников – книгопечатание дело дорогостоящее. Так появились домашние Хамаилы – от руки перписанные сборники (записные книжки), в которых отражались представления об исламе. В хамаилах не было системы, увы, в своей записной книжке каждый писал то, что считал для себя необходимым. Но самым фантастическим элементом Хамаилов является – язык и письменность: их записывали арбским алфавитом на … белорусском языке!!! Кстати, в этом один из секретов того, что именно мусульманские-татарские поселения стали … хранилищем народного литвинского (белорусского) языка даже при Советской Власти.

В то же время источником связей было сословие княжеских родов. В отличие от мусульман-татар простолюдинов, княжеские рода системно поддерживали связи с Турецким Султаном (Халифом) и расселение турок на землях говоров белорусских царской России, а также торговые отношения с Турцией и пути торговых караванов во многом предопределили не только экономическое развитие западной России. Именно княжеские роды сохраняли знание тюрского языка и имели беспрепятствееный доступ к изучению арабского. Такое положение делало Княжескую Усадьбу не только центром административной власти, но еще и клерикальным центром – положение князя было равносильно положению Шейха настолько, насколько он сам питал интерес к Исламу.

Княжеская домашняя мечеть, как правило, выполняла и функцию Соборной: здесь проводились праздники и присутствовали все элементы конфессионального и национального отождествления. А могло ли быть иначе? Не знаю…

В любом случае, клерикальность Усадьбы сполна компенсировала недостатки письменных источников мусульман-простолюдинов – многое запоминалось наизусть и восполнялось и обновлялось во время пятничной проповеди – Хутбы…

СообщениеДобавлено: 29-11, 14:53 

SprutDM писал(а):
…восполнялось и обновлялось…

Во даешь! Ты ж сам знаешь, что, например, в Ивье до сих пор читают каждую пятницу одну и туже хутбу, которой … скоро 100 лет исполнится да еще и на турецком языке!…

СообщениеДобавлено: 29-11, 14:54 

DMSprut писал(а):
…хутбу, которой … скоро 100 лет…

А хоть бы и двести!!! Не мешай, мы ведь как раз вплотную в тему врубаемся:

SprutDM писал(а):

Советская Власть разрезала ислам мусульман-татар говоров белорусских то, что назвается, по-живому. Увы, ни первая, ни вторая мировая война не принесли ущерба мусульманам больше, чем бандо-большевизм.

Уничтожив Усадьбу, Советская Власть отрезала мусульман-татар от доступа к просвещению: были уничтожены не просто связи с остальным исламским миром. Более того, было просто изуродовано представление об Исламе – даже читать Аль-Кур,ан стало крайне сложно – источников обучения арабскому языку просто не стало. Клерикальная преемственность была разрушена полностью. Это стало источником для «зашлаковывания» вероубеждений самопредставлением, когда Хамаил – то есть записная книжка, стала единственным источником клерикальности – перекосы стали неизбежны.

Одним из таких перекосов является и могилопоклонничество. Оно появилось и, как следствие разрушения монолитности в вопросах клерикальности, в том числе насильственного атеизма, так и, как закономерность соседства с … паганством. От этой детали, увы, не уйти никуда.

В качестве могил для поклонения избирались прежде всего княжеские – и те из них, чье стремление к исламу было ярким для смотрящих: как правило – награжденные орденами за мужество и т.д.

Такое исполнение обрядов ислама не могло не стать преградой для большинства мусульман-татар, и, если репрессии физические привели к тому, чтобы одни оказались на службе у … ну, допустим, у КГБ, то, вот, для вторых, преградой становилась явная похожесть околомогильных хороводов с банальным язычеством – уж вот этой части атеизма даже средняя советская школа уделяла 2/3 своих усилий.

Еще одним фактором неприятия такого исполнения ислама, стал … фашизм! Как вы уже знаете из вышеопубликованного, фашисты прилагали серьезные усилия для того, чтобы использовать ислам в качестве инструмента «пятой колонны»: мечети не просто были открыты, но, более того, фашисты строго следили за исполнением ВСЕХ обрядов Ислама … в том числе поощряли и хороводы вокруг могил. Такие действия фашистов очевидны: массовое выселение Советской Властью крымских татар из Крыма и их наличие в предуралье давали фашистам гипотетический шанс на то, что среда мусульман-татар окажется легко проводимой для антисоветской работы – увы, мусульмане любят больше свою Родину, а не фашистов. В их поганстве мусульмане убедились на собственном опыте…

Но, ведь насилие всегда порождает … отторжение. Поэтому клерикально послевоенные годы многие мусульмане-татары восприняли … с облегчением: закрылась мечеть, но … остались хороводы и могилы. А вот уже с этим «просвещенная» Советская Власть бороться, разумеется, не стала. Напротив, такое «экзотическое» исполнение ислама придавало даже изюминку разработанной доктрине советского православия вполне дополняя ее «национальным разнообразием».

Однако, все не так гладко, если бы не гадко. Увы, или к счастью, ряд мусульманских-татарских семей оказался в эвакуации. По признаку вероисповедания их сселяли прежде всего в странах Средней Азии и произошло именно, как всегда – в среде белорусских мусульман-татар появились те, кто вновь прикоснулся к первоисточникм и ислама, и тюркского языка, и к мировой исламской культуре!!! Мда-а-а…

Их присутствие в эвакуации стало и поводом для новой волны переселения после войны в Белоруссию крымских татар. Уже сам факт появления более клерикально образованных во многих вопросах крымских татар сыграл таки свою важную роль: в среде мусульман-татар начался неумолимый процесс отторжения от Хамаилизма, следствием которого стала прежде всего миграция в Казань. Благо поводов для этого было предостаточно – от комсомольских строек до службы в армии. Но, уехать от Хамаилизма, не значит увезти его с собой – в Белоруссии он остался почти в непотревоженном виде.

Советская Власть учла данный аспект – кладбища мусульман-татар опровославливать огулом не стали, мол, сами вымрут – продолжения то фактически нет: молодежь, воспитанную на дискотеках, на кладбище можно загнать, разве что, только, как в ресторан…

Так бы все и было бы, но вот, ведь, оказия то какая – надо же было сунуться … в Афганистан…

СообщениеДобавлено: 29-11, 14:55 

SprutDM писал(а):
…в Афганистан…

А че Афганистан? Сам там был, ну и че? Местное население рассматривал, если не в прицел, так в бинокль. И вообще их там всех духами называли, а мы себя – шурави. Если честно, то что такое шурави я только вместе с Аль-Кур,аном выяснил односложно: Шура, арабское слово – совет по-нашему, даже сура в Аль-Кур,ане есть такая… Мда-а-а…

СообщениеДобавлено: 29-11, 14:55 

DMSprut писал(а):
…Шура – совет…

Ну, не певец же тусовочный и беззубый – им Москвичей в … одно место, короче, приглашают… Тьфу, гадость то какая: говорят, он дубинку какому-то милиционеру в презервативе укусил, поэтому его больше по телику не показывают… И, вообще, Москва – это не Бобруйск, точно вам говорю!!!

Оставляю ентого Шурика москвичам, нехай сами с ним разбираются, а у нас здесь:

SprutDM писал(а):

История ввода советских войск в Афганистан и продолжительная оккупация Афганистана это безусловно история испоганивания Афганистана и … возрождения интереса к исламу в СССР. Меня лично в тот период времени нисколько не смутил фактор того, что, например, у меня в моем отделении служили сразу … два татарина, а командиром одного из отделений и вовсе был сержант-татарин, который знал не только свой язык, но еще и на гармонике национальные песни играл. Интересная деталь: а ведь написанные мною две песни в какой-то мере содержат именно татарский мотив – может быть из-за этой самой гармоники? Не знаю. Но факт штука упрямая: да, действиетльно в Афганистане служили, причем в солидном представитлеьстве и татары, и башкиры и т.д. и т.п.

Тема клерикальности в момент моей службы мня не интересовала никак. Более того, слово ислам просто отсутствовало в моем лекиконе, как таковое и … если бы не занятия по политподготовке…

Самым прикольным анекдотом за период моей службы является то, что конспекты для политзанятий политруку писал именно я. Ну, конечно же, он не ошибся в своем выборе: штудирование военметодичек было передано в надежные руки – видел бы он мои конспекты по истории КПСС… Мда-а-а… Впрочем, тот материал, который я кропотливо отфильтровывал для всего состава роты, не менее кропотливо профильтровывался и через собственное сознание – про Афганистан знаю так много, что… Впрочем, я не об этом, тем более, что уже через месяц службы сделал абсолютно адекватный вывод о своем пребывании в Афганистане: НАМ ТУТ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО – другая вера, другая культура и такой набор межнациональных противоречий, что… Время лишь поддтвердило актуальность этого вывода.

Так что, слово ислам у меня ассоциировалось именно как – душман и моджахед, а, равно, антисоветчик и враг. Согластесь, что после конспектов про историю КПСС интереса к исламу у меня и не должно было возникнуть. Но, ведь я и не татарин!!!

А когда тебе, то есть татарину, изо дня в день рисуют картинку про «диких» мусульман, о чем будет башка болеть? Правильно, про ислам. Так ведь служили то в Афганистане и таджики, и узбеки, и азербайджанцы… Молодые ведь пацаны. Что они увозили со службы домой в своих умах и сердцах? Правильно – ЛЮТУЮ НЕНАВИСТЬ К РУССКИМ. Впрочем, они не знали, что такое белоруссы – и слва БОГУ!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа